• Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

Договор о сетевой форме реализации культурно-образовательных программ

С 2021 года КОГПОБУ «Кировский технологический колледж» и восемь школ-партнеров из Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка являются участниками культурно-образовательной программы AFS по приему иностранных обучающихся в рамках сотрудничества с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Интеркультура». Программа приема иностранных обучающихся и их обучение в образовательных организациях Кировской области реализуется с целью продвижения российского образования, поддержки и популяризации русского языка и культуры за рубежом с использованием потенциала международного сотрудничества.

Сотрудничество колледжа как приглашающей образовательной организации и школ-партнеров реализует приоритеты государственной политики в сфере образования, сформулированные в основополагающих документах: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ, приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» на 2017-2025 годы, «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и др. и направлено на интеграцию воспитательных возможностей образовательных организаций.

Участники сетевого взаимодействия осуществляют совместную деятельность, направленную на развитие международной академической мобильности обучающихся, расширение возможностей в изучении иностранных языков, культур народов мира, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами с различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами.

В 2021-22 учебном году в культурно-образовательной программе, реализующейся в Кировской области, участвует десять иностранных обучающихся из 6 стран мира: Германия, Италия, Финляндия, Греция, Турция, Мексика. Обучающиеся проживают в принимающих семьях и посещают занятия в колледже и школах-партнерах.

Список школ-партнеров:

КОГОАУ ВГГ

КОГОАУ «КЭПЛ»

КОГОАУ КФМЛ

МБОУ Гимназия №46 г.Кирова

МОАУ «Гимназия имени А. Грина»

МОАУ СОШ с УИОП № 10 г. Кирова

КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка

МКОУ гимназия г.Слободского

Мероприятия в рамках сотрудничества:

• 09.21 День Межкультурного Диалога,
    • презентация стран-участников обучающимся школы в течение октября-ноября,
    • участие в мероприятиях на базе Кировского Технологического Колледжа и Педагогического Колледжа.

Международная аккредитация образовательных программ