• Семинар учителей начальных классов – слушателей курса повышения квалификации ИРО Кировской области по теме «Основы религиозных культур и светской этики»

12.10.2022 в МОАУ «СОШ с УИОП №10» г. Кирова состоялся семинар учителей начальных классов для учителей ИРО Кировской области. В работе принимали участие педагоги, работающие в начальной школе и учителя истории.

10 декабря суббота
    Семинар учителей начальных классов – слушателей курса повышения квалификации ИРО Кировской области по теме «Основы религиозных культур и светской этики».

«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель семинара – ознакомить учителей Кировской области с опытом работы учителей МОАУ «СОШ с УИОП №10» г. Кирова по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

С приветственным словом к учителям Кировской области выступила директор школы С.А. Машкина.

О системе работы школы по духовно-нравственному воспитанию выступила завуч школы С.А.Осипова.

ОРКСЭ – это предмет, который предназначен для выполнения функции воспитания.

Учащиеся приобретают навыки толерантного поведения с людьми другой национальности, другой веры. Курс играет важную роль, как в расширении кругозора учащихся, так и в воспитательном процессе формирования достойного гражданина России.

Учителя истории О.Н.Митрохина, М.Ф.Петелина познакомили учителей области с работой школьного музея. Рассказали о методах и приёмах, которые они используют  в своей работе и провели обзорную экскурсию по школьному музею им. К.Э.Циолковского.

Музей в образовательном учреждении создаётся «в целях воспитания, обучения и социализации обучающихся». Школьный музей призван формировать устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родного края, воспитывать желание и готовность к самостоятельному изучению истории родного края, формировать умения исследовательской работы с краеведческой литературой, архивными материалами, письменными и устными источниками.

Учитель начальных классов Л.В.Бокова провела мастер-класс по теме

«Чёрточка к чёрточке». Учителям были представлены предметы:   перо, чернильница, промокашка. Это занятие позволило учителям окунуться в детство, вспомнить о том, как раньше писали ученики.

М.Ф.Петелина ознакомила слушателей ИРО  с опытом работы по внеурочной деятельности, представила презентацию по теме «Спасители вопреки».

Опытом работы на семинаре поделились учителя начальной школы: Е.Л.Волоскова, Т.В.Змеева, Р.Я.Ральникова, Л.З.Сунцова.

Р.Я.Ральникова представила учителям урок ОРКСЭ «Каждый интересен».

В ходе занятия дети выяснили, чем интересен каждый человек. Познакомились с понятием дружба, друг, настоящий друг. В конце урока дети сделали вывод, что неинтересных людей не бывает и вывели правило дружбы.

Е.Л. Волоскова провела занятие по внеурочной деятельности ( духовно-нравственное направление) «Навстречу друг другу»

Цель занятия – воспитание толерантности к людям с ограниченными возможностями. С помощью психологических приёмов детям удалось прочувствовать, как тяжело людям с ослабленным зрением жить в нашем мире. Дети узнали, как можно помочь таким людям.

Т.В.Змеева представила занятие внеурочной деятельности «Добро и зло».

Дети познакомились с понятием «добро», «зло», учились говорить друг другу добрые слова. Дети подготовили презентацию о своих добрых поступках.

Л.З.Сунцова постаралась на занятии объяснить детям, почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Дети выполняли практические задания в группе по выбору действий в различных ситуациях.

Дети в ходе урока   искали ответ на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?»

Итогом семинара стали отзывы учителей Кировской области. Они выразили огромную благодарность за незабываемые уроки и отличную организацию семинара.