• IX Фестиваль региональных инновационных площадок

IX Фестиваль региональных инновационных площадок.

28 апреля  в Институте развития образования Кировской области прошёл IX Фестиваль региональных инновационных площадок

Фестиваль – это возможность #РИП представить свой инновационный опыт. Не важно, как долго проект реализуется в образовательной организации: только начинается разработка проекта или уже близится к завершению и подготовке инновационного продукт

Наша оброзавательная организация, которая имеет статус региональной инновационной площадки по теме «Социальные практики как способ реализации системно -деятельностного  подхода в урочной и внеурочной деятельности», представила мастер-класс "Проектирование социальных практик"

Педагоги школы: Смирнова Ирина Германовна - зам директора по УВР, Лямина Ольга Владимировна - учитель математики, руководитель ШМО, Демакова Светлана Аркадьевна - зам директора по УВР и инженер-программист Зибров Денис Русланович представили опыт работы школы.

Фестиваль инновационных проектов и программ

Социальный опыт человека возникает во время социальной практики, в процессе совместной деятельности и общения.

Социальные практики - это  ситуации  (деятельности), в которых человек приобретает  позитивный социальный опыт, реализуя свои интересы и потребности.

Основная функция социальных практик в том, что они представляют собой целесообразные действия индивидов по преобразованию социального мира и тем самым побуждают приспосабливаться к настоящему и будущему.

Социальные практики выступают важной формой обретения детьми социального опыта, развития детской индивидуальности и самостоятельности, творчества.

Социализация – усвоение образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей̆, необходимых для выполнения социальных ролей в обществе и успешной жизнедеятельности личности.

Примерный алгоритм конструирования социальной практики :

1. Определение ценностного наполнения практики, эффективных форм, создание ситуации получения социального опыта.

2. Реализация социальной практики через различные виды деятельности.

3. Анализ результативности практики.

4. Рефлексия- проектирование перспективы.

Команда педагогов заняла первое место в IX Фестивале региональных инновационных площадок